Volvemos con todo

Volvemos con todo

miércoles, 2 de agosto de 2017

El Gallo Se Copa en Futsal Tambien!!!


El Gallo dio vuelta un partidazo y le gano a Pacifico por 9 a 5. El partido se disputo anoche en Jorge Newbery y con el triunfo se clasifico a la siguiente fase de la Copa Argentina de Futsal 2017. Dale Gallo!!
Ayer arranco la tercera edición de la Copa Argentina de Futsal, de esta Copa, al igual que la edición anterior, participan los 79 equipos que integran las cuatro categorías de los Torneos de AFA (de Primera A a Primera D) y otras quince instituciones de las Ligas de todo el país. El torneo se jugará en sus fases clasificatoria y final, en partidos eliminatorios y en cancha neutral, mientras que la final del torneo se realizará en partidos de ida y vuelta, el 8 y el 15 de noviembre. Cabe recordar que los campeones de las dos primeras ediciones de la Copa fueron Alvear (2015) y River Plate (2016).
Este martes se jugaron los primeros diez partidos y ahí estuvo la clasificacion del Gallo que derroto 9 a 5 a sus pares de Pacifico, con el agregado que perdia 5 a 2 al finalizar el primer tiempo. Ademas del Gallito hubo cinco clasificados mas de la Primera B (Banfield, Nueva Estrella, Hurlingham, SECLA y El Talar), dos de la C (Arsenal y Defensores de Cervantes ) y dos de la D (San Martín de Burzaco y Temperley).

Estos son los resultados de ayer

Temperley 7  Juventud de Tapiales 6
Banfield 3  SABER 0
San Martín (B) 4  GEVS 2
Arsenal 8  Selectivo Hurlingham 5
Nueva Estrella 3 (3)  Colegiales 3 (1)
Defensores de Cervantes 6  Comunicaciones 4
Deportivo Morón 9  Pacífico 5
Hurlingham 3 (3)  Gimnasia (LP) 3 (1)
SECLA 8  Ferro de Merlo 1
El Talar 5 (3)  Deportivo Riestra 5 (2)

Asi seguira entre hoy y mañana:

Miércoles 2 de agosto
En Las Heras
20:00 UAI Urquiza - Primera Junta: Romo Mariano - Arce Federico - Jaime Fabian
22:00 Atlanta - Villa Argentina: Rasullo Nahuel -Avila Daniel - Kresta Laureano
En Monte Dorrego
20:00 Estrella de Maldonado - Chacarita: Aliende Ivan - Castillo Luis - Lopez Di Benedetto M.
22:00 Las Heras - Brown Adrogue: Melgarejo Arnaldo - Gualtieri Pablo - Mastroieni Nicolas
En Gorki Grana (Morón)
20:00 Juvencia - Centro Español: Fernandez Hernan - Miceli Ariel - Meneses Wenceslao
22:00 Ituzaingo - GON: Verón Julio - Errante Marcelo - Moreno Alejo
En Don Bosco
20:00 Lamadrid - Los Muchachos: Defellipi Pablo - Ivalde Carlos - Nuñez Adrian
22:00 CIDECO - Almagro: Maidana Gabriel - Alegre Kevin - Perez Gomez Tiago

Jueves 3 de agosto
En SECLA
20:00 Centro Asturiano - Excursionistas: Scorza Cristian - Irvini Matias - Piris Emanuel
22:00 Camioneros - Cultural Sarandi: Rodriguez Fernando - Gonzalez Alan - Prado Hernan
En Villa Modelo
20:00 Unión Ezpeleta - UNLAM: Viera Emanuel - Brumer Lucas - Rotnitzki Tomas
22:00 El Porvenir - Miriñaque: Rotman Luis - Olivera Nestor - Toibero Agustin
En Centro Asturiano
20:00 Villa Modelo - Juventud de Ciudadela: Zunino Manuel - Raffo Martin - Valdeon Nahuel
22:00 Platense - Circulo Policial: Arin de Freitas Gonzalo - Ozuna Lucas - Vargas Mario
En Ferro de Merlo
20:00 Bomberos - Sportivo Barracas: Acevedo Pablo - Lacaze Matias - Ventura Fabio
22:00 Alvear - All Boys: Del Puerto Pablo - Ibañez Roberto - Vergara Rodrigo
En Comunicaciones
20:00 Almafuerte - JJ Urquiza: Nosach Facundo - Schulz Lucas - Britez Federico
22:00 Argentinos - Monte Viejo: Molina Rodrigo - Donato Renzo - Alcaraz Gustavo
En Nueva Estrella
20:00 Parque - Franja de Oro: Pozzi Patricio - Silva Eduardo - Arcos Juan

22:00 Nueva Chicago - Don Bosco: Calcagno Cecilio - Scalerandi Santiago - Bardina Mario

No hay comentarios: